Registrada em 06 de abril de 2009

Utilidade Pública Municipal - Mariana
Lei 2.762, de 17/09/2013

Utilidade Pública Estadual - Minas Gerais
Lei 21850, de 30/11/2015

A Academia de Letras, Artes e Ciências Brasil - ALACIB - é uma Associação Literária sem fins lucrativos, com sede e foro em Mariana, Minas Gerais, CNPJ 10778442/0001-17. Fundada em 28 de dezembro de 2008 e registrada em 06 de abril de 2009, com o nome de Academia de Letras do Brasil de Mariana, teve seu novo nome e Estatuto registrados em 22 de junho de 2012. Tem por objetivo a difusão da cultura e o incentivo às Letras e às Artes, de acordo com as normas estabelecidas no seu Regimento.

Diretoria da Academia de Letras, Artes e Ciências Brasil
Presidente: Andreia Aparecida Silva Donadon Leal
Vice-Presidente: J.S. Ferreira

Secretário-Geral: Gabriel Bicalho
Tesoureiro: J. B. Donadon-Leal
Promotora de Eventos Culturais: Hebe Maria Rôla Santos
Conselho Fiscal e Cultural: José Luiz Foureaux de Souza Júnior, Magna das Graças Campos e Anício Chaves

Composição da ALACIB

Membros Efetivos

Cadeira Nº 01 – Andreia Aparecida S. Donadon Leal - Patrono: Affonso Augusto Moreira Penna
Cadeira N° 02 - José Benedito Donadon-Leal - Patrono: Camilo Francisco Leal
Cadeira n° 03 - José Sebastião Ferreira - Patrono: Lázaro Francisco da Silva
Cadeira n° 04 – Gabriel José Bicalho - Patrono: Antônio Brant Ribeiro
Cadeira n° 05 – Hebe Maria Rôla Santos - Patrono: Alphonsus de Guimaraens
Cadeira n° 06 – Anicio Chaves - Patrono: Dom Silvério
Cadeira n° 07 - Cacá Drummond - Patrono: Amílcar de Castro
Cadeira n° 08 – Cláudia Gomes Dias Costa Pereira - Patrona: Beatriz Brandão
Cadeira n° 09 – Marilia Siqueira Lacerda - Patrono: José Batista Mendonça
Cadeira n° 10 – Marilene Vieira Monteiro de Castro - Patrona: Orides Fontela
Cadeira n° 11 - Clevane Pessoa de Araújo Lopes - Patrona: Laís Corrêa de Araújo
Cadeira n° 12 – Angela Togeiro - Patrono: Francisco Sodero
Cadeira n° 13 – Adalgimar Gomes Gonçalves - Patrono: Antônio Frederico de Castro Alves
Cadeira n° 14 – Aníbal Albuquerque - Patrono: Cícero Braz Acaiaba Vieira
Cadeira n° 15 – Carlos Lúcio Gontijo - Patrono: Bueno de Rivera
Cadeira n° 16 – Maura Maria da Silveira Salgado Martins - Patrono: Monteiro Lobato
Cadeira n° 17 – Nivaldo Resende - Patrono: Ignácio Pitter – Pedro Inácio de Oliveira
Cadeira n° 18 – Magna das Graças Campos - Patrona: Cora Coralina
Cadeira n° 19 – Maria Goretti de Freitas Oliveira - Patrona: Henriqueta Lisboa
Cadeira n° 20 – Monsenhor Flávio Carneiro Rodrigues - Patrono: Dom Oscar de Oliveira
Cadeira nº 21 - Marzo Sette Torres - Patrono: Zoroastro Torres
Cadeira nº 22 - Cecy Barbosa Campos - Patrona: Rachel de Queiroz
Cadeira nº 23 - Paulo José de Oliveira - Patrona: Maria Ruth de Souza Pinto
Cadeira nº 24 - João Batista Gimenez Gomes - Patrono: Murilo Monteiro Mendes. Primeira titular da cadeira: Creusa Cavalcanti França
Cadeira nº 25 - José Luiz Foureaux de Souza Júnior - Patrono: Caio Fernando Abreu
Cadeira n° 26 - Auxiliadora de Carvalho e Lago - Patrona: Clarice Lispector
Cadeira nº 27 - Luiz Alberto de Almeida Magalhães - Patrono: Mário Quintana
Cadeira nº 28 - Gerson Luiz Roani - Patrono: José Saramago
Cadeira nº 29 - Gilberto Madeira Peixoto - Patrono: Carlos Chagas
Cadeira nº 30 - Humberto Eustáquio Martins de Oliveira - Patrono: Dr. Salvador Ferrari
Cadeira nº 31 - Nilze Monteiro - Patrono: Manuel da Costa Ataíde
Cadeira nº 32 - José Carlos Baeta - Patrono: Frei Santa Rita Durão
Cadeira nº 33 - Ilma de Castro Barros e Salgado - Patrono: Pedro Nava
Cadeira nº 34 - Míriam Stella Blonski - Patrono: Josef Blonski
Cadeira nº 35 - Israel Quirino - Patrono: Cláudio Manuel da Costa

Cadeira n° 36 - Zarife Selim de Salles - Patrono: Lima Barreto
Cadeira n° 37 - Zaíra Melillo Martins - Patrono: Affonso Ávila
Cadeira nº 38 - Marilza Albuquerque de Castro - Patrono: Mário Lago
Cadeira n° 39 - Arley da Graça Camillo - Patrono: Maestro Waldemar Henrique da Costa Pereira
Cadeira nº 40 - Luiz Carlos Abritta - Patrona: Conceição Parreiras Abritta


Membros Correspondentes

01 - Amélia Marcionila Raposo da Luz - Pirapetinga – MG
02 - Cleuza Cyrino Penha - Paranavaí - PR.
03 - Maria Efigênia Coutinho - Balneário de Cambiriú - SC.
04 - Zilda Pires da Silva Teixeira - Rio Verde – GO
05 - Ilda Maria Costa Brasil - Porto Alegre - RS
06 - Izabel Eri D. de Camargo - Porto Alegre - RS
07 - Newton Viera - Curvelo - MG
08 - Marcia Barroca - Rio de Janeiro - RJ
09 - Maria da Glória Jesus de Oliveira - Porto Alegre - RS
10 - Alcione Sortica - Poro Alegre - RS
11 - Odone Antônio Silveira Neves - Porto Alegre - RS
12 - Euclides Santos Mendes - São Paulo - SP
13 - Amauri Martineli - Paranavaí - PR
14 - Maria Beatriz Del Peloso - Rio de Janeiro - RJ
15 - Almir Zarfeg - Bahia
16 - Jorge Ventura - Rio de Janeiro - RJ
17 - Wilma Maria Quintiliano de Oliveira - Ponte Nova - MG
18 - Afonso Guerra Baião - Curvelo - MG
19 - Else Dorotéa Lopes - Nova Lima - MG
20 - Arleni Batista - RJ
21 - Ceres Marylise Rebouças de Souza - BA
22 - Valéria Cristina Schmit - MG
23 - Francis de L. Aguiar - PR
24 - Dilma Rocha de Atahyde - RJ
25 - Dinorá Couto Cançado - DF
26 - Carmen Lucia Hussein - SP
27 - Sebastião Fonseca e Silva - Santa Bárbara, MG
28 - Levy de Figueiredo Gomide (Viko Uai Gomide) Santa Bárbara, MG
29 - Jair Silva Araújo - Salvador, BA
30 - Angela Fonseca - Belo Horizonte, MG
31 - José de Castro - Natal, RN
32 - Guilherme de Sá Meneghin - Mariana, MG

Membros Honorários

01 - Cláudio Antônio Jucá Santos – Representando o Município de Maceió – Estado de Alagoas
02 - Affonso Augusto Moreira Penna - Representando o Município de São Paulo – SP
03 - José Simplício da Costa - Representando o Estado do Acre
04 - Elvandro de Azevedo Burity - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ.
05 - Messody Ramiro Benoliel - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ.
06 - Elisabeth Rennó - Representando o Município de Belo Horizonte e o Estado de MG.
07 - Eduardo Gomes de Souza - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ.
08 - Edir Meirelles - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ.
09 - Luiz Gondim - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ.
10 - Marcia Barroca - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ
11 - Beatriz Dutra - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ
12 - Juçara Valverde - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ.
13 - Luiz Poeta - Representando o Município do Rio de Janeiro e o Estado do RJ.
14 - Carlos Roberto Alves - Presidente da Academia Maçônica de Artes, Ciências e Letras do Estado do Rio de Janeiro.

15 - Marilza Albuquerque de Castro - Representando o Município do Rio de Janeiro – RJ
16 - Benedita Silva de Azevedo - Representando o Município do Rio de Janeiro - RJ
17 - Pedro Pires Bessa - Representando Divinópolis - MG

Membros Correspondentes – Classe: Estrangeiro

01- António de Sousa Lara (Lisboa- Portugal) – Conde de Guedes
02- Fernando Viana Mendes (Lisboa – Portugal)
03- João Aníbal Queirós Felgar Veiga Henriques (Estoril – Portugal)
04- Vítor Manuel Escudero de Campos (Lisboa – Portugal)
05- Athanase Vantchev de Thracy (Paris – França)
06- Antonio Gualda Jiménez – (Granada – Espanha)
07- Joaquim António Pereira Baraona (Estoril – Portugal)
08 - Celeste Cortez - Portugal
09 - Ana Cristina Martins - Portugal
10 - Édison Pereira de Almeida - Ilha da Madeira - Portugal
11 - Miguel Caldeira - Ilha da Madeira - Portugal
12 - Carlos Benítez Villodres - Málaga - Espanha

Doutor Honoris Causa

01 - Marco Aurélio Baggio - título concedido em 06 de setembro de 2013


Edição em 23 de janeiro de 2019 por J. B. Donadon-Leal